В многопользовательских беседах Вконтакте теперь можно осуществлять денежные переводы. Отправить запрос на сбор средств может любой участник беседы, не обязательно ее создатель. Данная возможность доступна как в полной, так и в мобильной версии сайта. Рассмотрим подробнее, как можно организовать перевод денег, например на день рождения или какой-либо праздник (скоро 8 марта).

Как собрать деньги в беседе Вконтакте

Открываем диалог и нажимаем на скрепку, идентично тому, как добавить фото в чат, и выбираем пункт меню Деньги.

денежные переводы в чатах вк

Появится всплывающее окно с параметрами перевода средств.

запрос перевода средств вк

Можно добавить карту — и средства от других участников диалога будут автоматически переведены на нее. Галочка «Без ограничения» снимает лимит на количество денег, которые вам следует перевести, тем самым не ограничивая бюджет перевода. Желательно закрепить сообщение наверху чата, чтобы каждый участник видел запрос денег.

Очень удобно фиксируется количество средств, которое уже собрано, например на день рождения товарища:

сколько собрано денег в беседе

Обязательно ознакомьтесь с условиями, так как в зависимости от карты списывается комиссия. Для карт Mastercard и Maestro денежные переводы до 75000 не облагаются дополнительными поборами,  а с карты Visa и Мир комиссия минимум 50 рублей или 1% от суммы.



Созданное обращение на сбор денег в диалоге выглядит следующим образом:

деньги в беседе вк

Инициатор сбора денег может всегда посмотреть историю переводов, нажав на соответствующую кнопку. Любой участник беседы может тоже начать собирать деньги, то есть можно организовать несколько точек сбора.

вк переводы денег в чате

Если сумма фиксирована, она автоматически делится между всеми участниками чата, разумеется всегда можно внести больше денег. Для осуществления денежного перевода нажимаем Отправить деньги. Далее вводим данные карты, в целом все также как и перевод денег сообществу или пользователю.