Из сообщества Вконтакте появилась возможность создать небольшой сайт с кратким описанием функционала группы и акцентированием на основных товарах и услугах. Созданный сайт будет доступен по адресу vk.link/ваш_адрес В статье мы рассмотрим процесс создания и что можно настроить для отображения на сайте.

Создание сайта из группы Вконтакте

Сначала необходимо перейти в группы, которой вы управляете и найти новый пункт в меню справа — Сайт из сообщества.

сайт из сообщества вк

Переходим на приветственный блок с кнопкой Создать сайт. Можно узнать дополнительную информацию, кликнув на ссылку Узнать больше или посмотреть примеры уже созданных сайтов в слайдере внизу.

примеры сайтов вк

Жмем на Создать сайт и переходим к оформлению и заполнению основных блоков нашего будущего сайта.

форма создания сайта

Кратко пройдемся по полям формы: Заголовок и Описание — основная информация о Вашей группе. Обложка — фон, на котором будет расположен заголовок и описание. Можно добавить несколько преимуществ Вашего товара или услуги — будут отображены в виде слайдера. Кнопка действия — главный элемент, который побуждает пользователя нажать на него. В списке предложено несколько вариантов — в зависимости от выбранного добавятся дополнительные поля, к примеру если кнопка Позвонить, то нужно указать номер телефона.

Если в сообществе есть товары или фотографии — их можно добавить на сайт для ознакомления с данными группы.

Готовый сайт можно в любой момент отредактировать и также по нему есть возможность отследить действия пользователей — доступна статистика по просмотрам, уникальным посетителям, нажатиям на кнопки. Подробнее на изображении:

статистика сайта группы вк сайт сообщества

Если необходимость в сайте пропала, измените статус на Отключен и ссылка на сайт перестанет быть активной.