Раньше звонки через интернет в основном ассоциировались со скайпом, сейчас для организации бесплатных звонков можно воспользоваться разными сервисами, в том числе и Вконтакте. Внутри социальной сети появилась возможность создать групповой звонок до 128 человек, без ограничений по времени и с использованием различных возможностей, которые мы рассмотрим по ходу статьи. Начнем с основного:

 Как позвонить через Вконтакте группе пользователей

Позвонить можно как и с полной версии сайта, так и с приложения. Разумеется, для полноценного общения нужен доступ к микрофону и камере (первый обязательно). Для создания группового звонка достаточно перейти в мессенджер и нажать на телефон с +.

создать групповой звонок в вк

В полной версии появится модальное окно с возможностью посмотреть ссылку на звонок, и кнопкой Добавить участников. Пока Вы не добавили собеседников в списке будет отображаться только Ваше имя и фамилия. На заднем фоне будет изображение с камеры и различные навигационные кнопки — будут доступны после закрытия модального окна с участниками.

интерфейс звонка вк

В приложении для android в целом при старте звонка будет также выбор участников, только в другом оформлении — для добавления нужно нажать на плюс и дождаться когда собеседник ответит на ваш звонок.

выбор участников для звонка в приложении

Возможности группового звонка

Пробежимся по иконкам в режиме звонка полной версии сайта, слева направо.

режим звонка вк

диалог групповые звонки вк — из звонка можно перейти в беседу — экран звонка свернется и Вы сможете общаться в режиме диалога.

рука групповые звонки вк — можно нажать на руку — тогда все участники увидят, что Вы подняли руку и хотите выступить.

демонстрация экрана групповые звонки вк  — демонстрация экрана: все участники будут видеть ваш экран и совершаемые на нем действия.

Переходим к центральным крупным иконкам:

участники звонка вк — позволяет перейти к списку участников и добавить или удалить кого-либо из беседы.

камера вк — перечеркнутая камера означает, что Вас никто не видит, камеру можно включить или выключить в любой момент.

микрофон вк — микрофон — это Ваш голос. Нужно разрешить доступ к микрофону в браузере.

завершить звонок вк  — завершение звонка.

Последние три иконки:

настройки аудио и видео вк — настройки аудио и видео.

свернуть экран звонка вк — свернуть экран, равносильно переходу к беседе.

развернуть экран вк —  последняя иконка разворачивает режим звонка на весь экран.

В мобильном приложении все расположено компактнее, так как экран меньше. Часть функционала вынесена в отдельное меню, доступ к которому осуществляется через верхнюю иконку в правом углу.

групповой звонок с телефона

По мимо этого в мобильном приложении доступны различные маски и эффекты и добавление виртуального фона вместо реального, все это только при включенной камере.

Пример масок, мне понравилась самая крайняя:

маски вк

Инициатор звонка может как добавлять новых участников, так и удалять текущих. Также управлять включением и выключением микрофонов. Говорящий определяется автоматически и отображается крупным планом. Но можно настроить отображение удобным для себя образом: переключиться на сетку со всеми участниками или закрепить любого из них в основном окне.

Групповые звонки были оптимизированы, снизилась нагрузка на сеть и произошло улучшение качества связи и видео.