С 20 марта любой пользователь Вконтакте может перевести денежные средства группе или сообществу. Сделать это просто — единственное требование для сообществ — нужно открыть возможность написать сообщение. Настроить отображение можно в разделе Управление сообществом в блоке Сообщения.

настройки сообщений группы вк

Также вы можете добавить приветствие для пользователей и использовать приложение Виджет Сообщений, если у вас есть сайт.




Перейдем к вопросу перевода денег. В диалоге с группой или сообществом кликаем мышкой по Еще и выбираем пункт Деньги.

перевод денег вконтакте сообществу

Собственно, схема перевода денег группе ничем не отличается от подобной схемы денежных переводов пользователям. Перевод осуществляется с карты. Полученной суммой распоряжается один из руководителей сообщества. Историю денежных операций можно посмотреть в Управлении сообществом, разумеется тем, у кого туда есть доступ. Про перевод денег между пользователями я не писал, поэтому рассмотрим полностью всю схему подробнее. Вводим сумму, с которой вы собираетесь расстаться и жмем Отправить.

перевод денег группе вк
Перед переводом, особенно если вы делаете это впервые, лучше прочитать дополнительную информацию, которая будет доступна по ссылке — Подробнее об условиях. Далее вводим данные с банковской карты, можно поставить галочку запомнить карту, чтобы отправлять деньги было проще и снова нажимаем Отправить.

ввод номера карты вк

Зачисление перевода получателю осуществляется максимум в течение нескольких дней. Деньги можно отправлять и из интерфейса официальных приложения для всех основных мобильных платформ.