Вконтакте очень давно появилась возможность выражать свои эмоции в виде набора картинок с примечательными персонажами — забавными животными и не только. Оплатить стоимость набора можно за голоса или деньги — цена начинается от 35 рублей. Стикеры можно покупать не только себе, но и подарить любому пользователю Вконтакте. Недавно можно было отправить стикер со знаком вопроса — набор, который будет оплачен вами, а получатель в итоге выбрал бы любой комплект, который укладывался в оплаченную сумму. Но на момент написания данной статьи этого функционала нет ни в приложениях для телефона, ни в полной версии сайта.

Как подарить набор стикеров Вконтакте

Для того, чтобы подарить стикеры пользователю Вконтакте, проще всего зайти на страницу его профиля и нажать на иконку подарка по его аватаркой в полной версии.

отправить подарок в вк

Либо под информацией о человеке в мобильном приложении, в данном случае скриншот с android.

подарок в вк с телефона

Стикеры располагаются под категориями подарков в самом низу, особой разницы в зависимости от платформы нет.

стикеры вк

Лучше нажать на Показать все для более удобного просмотра всех доступных наборов. Но можно также листать список вправо, но наборов достаточно много. Не бойтесь, вы не сможете подарить тот набор, который уже есть — они подсвечиваются. Также подсвечивается цена при наведении на стикеры.

купить стикеры другу вк

Дальше все стандартно, как и при приобретении подарка — будет указан получатель, можно добавить кого-нибудь еще или выбрать нового, стоимость и поле для комментария.

выбрать друга для отправки стикеров вк

Далее переходим к способу оплаты, для полной версии и мобильного приложения android есть незначительное различие. В полной версии есть оплата через терминал.

оплата стикеров в полной версии вк

А в мобильном приложении вместо пункта терминал появляется оплата через Google Play. В остальном разницы нет.

оплата стикеров через телефон вк

После оплаты набор стикеров появится у вашего друга — он получит соответствующее уведомление и будет знать, что это именно вы сделали ему подарок. Можно порадовать любимую девушку или товарища, с которыми вы чаще всего общаетесь с использованием стикеров.