С введением функции закрыть профиль Вконтакте пользователи массово стали ограничивать доступ к материалам на своей странице. Помимо просмотра информации недоступна возможность отправить личное сообщение (это настраивается отдельно), то есть связаться с владельцем аккаунта обычным способом нельзя. Типичная закрытая страница выглядит следующим образом:

закрытая страница вк

Что нам доступно? Можно отправить подарок. А к подарку можно прикрепить сообщение, таким образом пользователь как минимум прочитает то, что вы хотели ему сообщить. Основная масса подарков Вконтакте платные, за анонсом бесплатных подарков следите в специальном разделе.

отправить подарок закрытому профилю вк

Смотрим далее — мы можем отправить заявку в друзья. Даже если пользователь не примет ваше приглашение, он в любом случае обратит внимание на текст, который можно добавить при формировании заявки. Жмем на Добавить в друзья. Затем на Заявка отправлена откроется выпадающая меню с двумя пунктами — Отменить заявку и Новое сообщение. Выбираем второй и пишем то, что хотели сказать.

сообщение при добавлении в друзья вк

 

Существуют еще варианты как написать человеку с закрытым профилем Вконтакте. Для этого достаточно его упомянуть через @ + id. Текст послания нужно будет написать либо на своей стене, либо на любой другой, которая открыта для вас.

упоминание о пользователе вк

После опубликования на стене, пользователь получит от вас уведомление в колокольчике.

уведомление вк

 

 

Последний вариант — обратиться к одному из своих друзей, у которых есть нужный человек, который ото всех закрылся, для создания диалога с этим пользователем. Ваш друг сможет создать беседу и добавить вас в нее. В итоге будет чат для трех человек.

Подытожим. Есть 4 варианта как оправить сообщение и связаться с пользователем, к которому у вас нет доступа:

  1. Отправить подарок
  2. Добавить в друзья с сообщением
  3. Написать сообщение на стене с упоминанием id (@ + id)
  4. Беседа с общим другом Вконтакте