Добрый вечер, дорогие друзья! Давно я не публиковал посты, к сожалению, не было доступа к интернету. Теперь я вернулся и хочу сегодня поговорить о наболевшем — переходе на новый дизайн. Все пользователи персональных компьютеров уже успели почувствовать разницу между старым и новым внешним видом Вконтакте, ведь 17 августа социальная сеть окончательно обрела новый облик. Некоторые вещи поменялись и сейчас я попытаюсь выделить основные изменения, которые произвели разработчики Вконтакте.

Меню

Начнем с главного меню. К пунктам меню добавились иконки. На мой взгляд, они здесь лишние, потому что они создают эффект перенасыщенности.

новое меню вк

Из удобств — при наведении появляется иконка — шестеренка, с помощью которой можно отредактировать отображение пунктов.

редактирование меню вк

Моя страница, Новости, Сообщения, Мои друзья показаны по умолчанию и убрать их нельзя. Остальные пункты настраиваемые, также можно добавить сообщества и приложения для быстрого доступа.

Основная область

Переходим к основной области экрана. Не могу пропустить высказывание Павла Дурова о сужении отображения блока Новостей — ширина стала, по его словам, уже на 28px, что является изменением скорее в худшую сторону. Создатель Вконтакте утверждает, что основные изменения были скопированы с Фейсбука четырехлетней давности. Оставлю это заявление без комментариев, так как не являюсь активным пользователем Фейсбука. А все потому что для меня данная социальная сеть кажется неуправляемым монстром, напичканным рекламой и не удобным в использовании, а может я просто привык к Вконтакте.

Фотографии

Изменилось отображение фотографий, об этом я писал в одном из предыдущих постах. Комментарии расположены справа, изображение слева. Удобно тем, что не нужно листать вниз, чтобы посмотреть комментарии, последние видно сразу. Также к комментариям в правом нижнем углу добавилось сердечко по умолчанию, которое как бы призывает поставить лайк.

комментарии вконтакте

Все верхние пункты меню переместились вправо, к примеру в Новостях, Аудиозаписях, Сообщениях. Скажу коротко и одним словом — удобно. Остановлюсь на сообщениях — список диалогов визуально сливается и при наведении на диалог слишком слабо подсвечивается выбранный чат. Это минус.

новый диалог вк

На визуальных мелочах подробно останавливаться не буду, в этом плане поменялось многое. Новые иконки, новый логотип из латинских букв, другой шрифт, другой размер некоторых элементов, темный голубоватый фон вместо белого, на месте кнопки «Выйти» — уменьшенная ава с именем и фамилией, при наведении на которую появляется меню — все это мозаики общей концепции обновленного дизайна Вконтакте. Также,что сразу бросается в глаза — закругленные аватарки пользователей в списке друзей и везде, где используются миниатюрные аватарки.

круглые фото

Для меня это слишком, небольшого закругления было достаточно. Однако, у дизайнеров Вконтакте свой взгляд на такие вещи.

Все рассмотреть просто невозможно, поэтому напоследок укажу явное различие старой и новой версии: при переходе на чужую страницу пропадает блок со списком друзей онлайн.

нет списка онлайн вк

Похоже посчитали, что данная информация не актуальна, кто захочет — нажмет на «Друзья» и посмотрит.

Итак, новый дизайн — это событие, которое уже наступило, наше настоящее. Будем привыкать, до встречи!