Буквально на днях 9 июня произошло событие, которое я не могу обойти на своем  блоге. Началось принудительное внедрение нового дизайна Вконтакте. 10% случайных пользователей стали «счастливыми» обладателями нововведений без возможности вернуться на старую версию сайта («На старую версию перейти нельзя, но вы там держитесь «). Однако многие из них совсем не рады этому факту, о чем говорят многочисленные сообщения в твиттере, которые вы можете прочитать на крупных новостных порталах ( lenta.ru ,  vz.ru  и др.) Пользователи  Вконтакте не ограничились гневными сообщениями по поводу нового дизайна, нашлись инициативные люди, создавшие петицию, которую на данный момент (11.06.2016 — 13.10) подписали 9600 человек. В ней призывают оставить право выбора между двумя версиями дизайна.

Компания Вконтакте отмечает, что особенностью нового дизайна  является одинаковое отображение сайта на всех устройствах, для легкой и удобной навигации между разделами сайта. Однако многие сравнивают интерфейс с сайтом Одноклассники, который, по мнению большинства, совсем неудобен и подчеркивают большое количество сходных визуальных параметров.

Почти всегда первое время ко всем новшествам пользователи относятся негативно и это нормально. Трудно пользоваться чем то новым, когда ты привык к старому и все для тебя удобно и знакомо. Новый дизайн и мне кажется каким то диким и совсем неудобным, но учитывая текущую тенденцию, максимум, что мы можем сделать — это ждать реакции Вконтакте на отзывы пользователей.