Основная масса пользователей Вконтакте посещает данный ресурс каждый день и не по одному разу. Если Вы относитесь к постоянной аудитории сайта и сегодня у вас вдруг перестал работать Вконтакте, в первую очередь нужно определить причину, из-за которой ничего не загружается. Рассмотрим самые распространенные варианты, скорее всего какой-нибудь из них поможет вам вернуться Вконтакт.

Массовая проблема с Вконтакте

В адресной строке у вас вбит адрес https://vk.com? Если да, то проверяем наличие проблем работы с сайтом у других пользователей. Воспользуемся специальным сайтом, который фиксирует все сбои и проблемы Вконтакте.

не работает вк 2017
Если на графике огромное количество отчетов, остается только ждать, когда разработчики Вконтакте починят социальную сеть.

Если нет, то вас пытаются взломать. В любом случае переходим к следующим пунктам, так как вероятность массового сбоя маловероятна.

Файл hosts




Вторым шагом следует проверить файл hosts. Вирусы часто меняют его содержимое, что может влиять на работу Вконтакте и не только. Файл расположен по адресу — Локальный диск С (или диск, где у вас установлена операционная система Windows) — папка WindowsSystem32driversetc. Hosts лучше открывать через блокнот и запускать под правами администратора, чтобы иметь возможность сохранить измененное содержимое. Если вы до этого не работали с hosts, его внешний вид должен выглядеть так:

hosts для вк

Если в файле есть аббревиатура vk, все удаляйте, сохраняйте файл и пробуйте снова войти Вконтакт. Не получается? Идем дальше.

Вирусы, блокирующие работу с Вконтакте

На самом деле простой правкой hosts можно не обойтись, есть вирусы которые на лету подменяют его содержимое, а есть такие, которые используют другие способы блокировки Вконтакте. Следует проверить компьютер на вирусы и удалить все подозрительные файлы. Ни в коем случае не устанавливайте сторонний софт, например чтобы узнать гостей своей странички, его разработчики могут внедрить в код программы вредоносный вирус.

Если при входе написано, что ваш аккаунт заблокирован и предложено отправить смс сообщение — ничего не отправляйте, вы 100% поймали вирус. После очистки компьютера и удачного входа в социальную сеть обязательно смените пароль, так как вас могли взломать.
Если вашу страницу просто заблокировали, следует написать в Техподдержку Вконтакте. Если Вконтакте сообщает, что введенный пароль неверен, скорее всего страница взломана, попытайтесь ее восстановить через привязанный номер телефона либо проверьте раскладку клавиатуры, вдруг включен не тот язык.

Выше были описаны общие случаи, отвечающие на вопрос почему не работает Вконтакте. Перейдем к рассмотрению событий, которые происходят реже.

Блокировка интернет- провайдером




В один прекрасный день Вконтакте может быть заблокировано вашим интернет провайдером. И если это произошло сегодня, в этом случае следует воспользоваться любым анонимайзером (например Хамелеон). Данный сервис позволяет войти Вконтакт через другой ip — адрес.

Смените браузер

Ничего не помогает? Попробуйте зайти с другого браузера, существует вероятность в его некорректной работе или Вконтакте мог попасть в блок Блокируемое содержимое.

Если Вы все равно не можете попасть Вконтакт, напишите в комментарии подробное описание проблемы, возможно ваша ситуация уникальна и не описана в статье.
Попробуем разобраться вместе.