С недавних пор, Вконтакте ввели официальную возможность использования чужого контента в публикациях на стенах сообществ и профилей. Для этого необходимо указать ссылку на авторский контент, откуда была скопирована информация. Зачем это делать — спросите вы. Ведь раньше многие сообщества публиковали чужой контент, в разных группах было одно и тоже и все было хорошо. Однако социальная сеть Вконтакте презентовала алгоритм Немезида, который наказывает пользователей, использующих неавторские, а скопированные материалы. Сообщества, которые попадают под раздачу алгоритма, лишаются возможности монетизировать свой труд и сталкиваются с ограничениями продвижения.

Указывая источник, откуда была взята информация, вы сообщаете владельцу записи, что вы на него ссылаетесь и он автор контента. А Немезида в свою очередь не будет считать ваш пост неоригинальным контентом, потому что указан автор. Рассмотрим как это сделать.

Указать источник записи Вконтакте

В полной версии сайта в режиме публикации записи на стену наводим курсор на иконку шестеренки и жмем на Указать источник.

указать источник вк

В открывшемся диалоговом окне указываем адрес ссылки на публикацию Вконтакте, на которую вы собрались сослаться.

ссылка на источник

После публикации вашего материала, если вы все сделали правильно, внизу будет указана ссылка на оригинальный пост.

источник в публикации вк

Указать источник записи с телефона

В приложениях для Android и Iphone последовательность действий та же. В режиме публикации поста жмем на шестеренку настроек записи, далее жмем на Указать источник и вводим url ссылки. Окно ввода информации об источнике выглядит следующим образом:

источник записи с телефона

Всегда указываете ссылку на позаимствованный материал — это будет справедливо по отношению к автору, который потратил время на его создание.