В двух словах — немезида — новый алгоритм от Вконтакте, который будет защищать первоисточник информации от копирования.
Во-первых, не приятно видеть как твой оригинальный пост расшарило большое количество групп, даже не оставив ссылку на источник. Во-вторых, пользователи, просматривая ленту новостей, часто видят одну и ту же информацию, так как не для кого не секрет, что сообщества воруют друг у друга посты. Для конечного пользователя по большому счету не важно, кто создал пост — но читать одно и тоже никому не интересно. И в результате посетитель может отписаться от группы, которая генерирует уникальный контент и сделать выбор в пользу сообщества, которое занимается воровством информации. Опять таки пострадает не тот, кому следовало бы.
Вконтакте отправляет на помощь авторам, которые создают контент, Немезиду. Данный алгоритм работает следующим образом: искусственный интеллект ищет повторяющиеся посты и отправляет их команде модераторов, которые уже выясняют кто прав и кто виноват. То есть конечная инстанция — обычный человек.
Алгоритм самообучающийся и вы можете помочь ему, отправив жалобу на скопированный контент. Для этого нужно пометить запись как спам и указать причину «Неоригинальный контент». Чтобы не оклеветать ни в чем неповинную группу, обязательно нужно подкрепить свою жалобу ссылкой на оригинальный пост.
Владелец поста может оспорить жалобу — для этого нужно предоставить право на использоване информации или доказать авторство.
Если на сообщество будет много жалоб, и владельцам группы не удастся доказать невиновность, команда модерации может отключить данное сообщество от системы монетизации, тем самым прикрыв доступ к зарабатыванию средств на развитие.
За грубые нарушения сообщество впоследствии будет заблокировано.

Как не попасть под гнев Немезиды

Для того, чтобы избежать наказания от Немезиды нужно:

  • публиковать уникальный контент;
  • если вы копируете информацию со своего сайта — разместите в первую очередь ее Вконтакте, чтобы избежать копирование вашего поста конкурентами с других платформ;
  • добавлять уникальное описание к позаимствованным изображениям.

А в целом лучше стараться публиковать собственный уникальный контент, рерайт все-таки лучше, чем простой копипаст.