В основном всех волнует вопрос как убрать лайки с фото вконтакте, но так как процесс удаления отметок «Мне нравится» полностью идентичен для всех типов публикаций, то рассмотрим все в одном контексте. Начнем с того что такое лайк.  Данная отметка на записи или фото сигнализирует о симпатии и интересе пользователя, который ее вам поставил. Чем больше лайков, тем выше ваша популярность в виртуальном мире, однако не забывайте, что все вконтакте можно накрутить. Поэтому относитесь к этому проще и не переживайте, если у вас на фотографиях мало отметок «Мне нравится».

В основном стараются почистить следующие группы лайков:

  •  чужие
    • накрученные
    • заблокированных или удаленных пользователей
    • человека, который вам не симпатичен
  • свои

 Процесс удаления чужих лайков Вконтакте





Порядок действий несложен: выбираем нужную публикацию, наводим курсор на подпись «Мне нравится» с количеством отметок. В появившемся диалоговом окне жмем на количество пользователей или в любую свободную область, ограниченную рамкой.

мне нравится вк
Нажимаем на крестик возле пользователя, которого вы хотите убрать.

убрать лайки с фото вконтакте
Отправляем его в черный список, это важное условие при удалении лайков Вконтакте. Автоматически удаляются все лайки этого человека, так как он у вас в черном списке. Вы можете вернуть человека обратно, убрать из черного списка, при этом его лайки восстановить нельзя.

черный список вк
Процесс очистки лайков с записей в группе ничем не отличается от выше описанного. Разумеется, убрать лайки вконтакте может только администратор группы.

Удаляем свои лайки Вконтакте

Если вы хотите убрать свой лайк с фото или конкретной записи, то просто открываете пост (фотографию) и еще раз нажимаете на «Мне нравится». Можно многократно ставить и убирать лайк.
Если вы хотите удалить все свои ранее поставленные лайки, то переходим в «Закладки» и последовательно убираем отметки мне нравится с каждой понравившейся записи. В новом дизайне раздел выглядит следующим образом:

закладки вк
Существуют программы и скрипты, позволяющие удалять лайки вконтакте в автоматическом режиме, однако пользуйтесь ими с осторожностью, если записей немного, безопаснее все сделать вручную. Спасибо за внимание!