Вконтакте появился новый функционал, связанный с комментариями, который давно напрашивался — сортировка. Сортировать можно по трем категориям. Сначала интересные — сверху будут только те комментарии, которые одобрили пользователи, то есть поставили лайк. Причем если много лайков у ответа к комментарию (во вложенном), то комментарий первого уровня также будет в числе интересных. Вывод — сортировка по пункту Интересные охватывает все комментарии, а не только верхний уровень. Сначала старые — под записью будут отображены самые первые комментарии, акцент делается на первый уровень, вложенные ответы не учитываются. Сначала новые — сверху последние комменты, с вложенными логика такая же, как и со старыми. Теперь перейдем к обзору нового функционала и как им воспользоваться.

Как сортировать комментарии Вконтакте

сортировать комменты в вк

Под записью после количества лайков, комментариев и репостов появился фильтр, по клику на который откроется меню с тремя пунктами — Интересные, Старые, Новые. Ваш выбор сохранится только для определенной записи, последующие будут с сортировкой, которая по умолчанию. А это зависит от комментариев — если все они не содержат лайков и ответов, то будет выбран пункт Сначала старые (как и раньше), есть хоть один лайк или ответ — Сначала интересные.  Удобно, не правда ли? Читать только те комментарии, которые оценены аудиторией, а не искать информацию в огромном потоке данных.

Доступ к сортировке откроется после наличия 2 и более комментариев под записью (первого уровня), с одним смысла в ней нет.

2 коммента с сортировкой в вк

Не везде, где есть возможность комментирования появится сортировка комментов — только под записями на стене или в группе. В режиме просмотра фотографий сортировать комментарии к ним нельзя.

Как сортировать комментарии Вконтакте с телефона

Сортировка доступна только в веб-версии сайта, в приложениях для телефона на сегодняшний день этого функционала пока нет. Уверен, в скором времени разработчики добавят такую возможность, проверяйте обновления приложения в google play и в app store.

Настройка сортировки по умолчанию

Чтобы установить какой режим сортировки будет использоваться у записей с комментариями, нужно перейти в Настройки -> Общие и выбрать нужный вариант.

настройка сортировки

У всех по умолчанию включен режим Сначала интересные, всегда можно вернуть к Сначала старые, как было до обновления Вконтакте.