В социальной сети Вконтакте есть замечательная возможность скрыть любого друга или группу друзей от других пользователей. Логично, что если разработчики добавили это действие, то значит оно востребовано и популярно. Причин скрывать друзей может быть масса, все рассмотреть не получится чисто физически, поэтому укажу лишь распространенные: убрать с глаз долой от ревнивой половинки сомнительных пользователей, скрыть от родителей некоторых друзей, родители тоже могут быть зарегистрированы вконтакте и тоже могут шифроваться от своего чада, показать, что вообще нет никого в друзьях, похоже это круто и т. д.  Если вы наткнулись на статью, значит есть причина скрыть кого-либо, поэтому перейдем к самому процессу.
Вариантов как скрыть друзей немного, а точнее только один. Нажимаем на «Мои Настройки». Выбираем блок «Приватность». Ищем подраздел «Кого видно в списке моих друзей и подписок» и нажимаем на «Всех друзей».

приватность вк
Открывается симпатичное диалоговое окно, слева представлен список друзей, он публичный и пока что доступен для всех, особенно для тех кто хочет узнать время последнего посещения любого пользователя.
Выбираем друзей, которых нужно скрыть и нажимаем «Сохранить изменения».

список скрытых друзей

 

Стоит отметить, что вконтакте ограничения на количество скрытых друзей, не более 30 человек. Но это еще не все, продолжим процесс настройки.
Далее после того, как мы скрыли определенное количество друзей, нужно обязательно указать кто может видеть скрытых друзей. Ищем подраздел «Кто видит моих скрытых друзей», он также находится в «Мои настройки» и выбираем из раскрывающегося меню уровень доступа для пользователей к вашему сформированному списку.

настройки приватности скрытых друзей

 

Вконтакте автоматически сохранит все ваши изменения и далее можно проверить как видят вашу страницу друзья и любой пользователь и убедится что все сделано правильно.
В следующих статьях я проведу испытания различных сервисов с помощью которых можно посмотреть скрытых друзей и расскажу вам, стоит ли это делать или нет.