Совсем недавно Вконтакте появился архив историй, куда попадают все истории спустя сутки после публикации. Кстати архив есть не только для историй, но и для записей на стене. Он обладает довольно обширным функционалом — посмотрим в свою очередь что нам доступно из архива истории и как он выглядит.

Архив историй Вконтакте

С телефона и с компьютера архив выглядит одинаково, принципиальных внешних различий нет. Все содержимое доступно только владельцу профиля.

архив историй вк

В архиве можно просматривать истории, удалять, если в них нет необходимости и скачать себе на устройство. Чтобы провести операцию с историей, нужно запустить ее. Все доступные действия представлены в диалоговом окне, которое откроется по нажатию на иконку в правом нижнем углу.

скачать историю вк

В настройках можно настроить автоматическое сохранение историй на телефон и приватность — кому из друзей будут доступны ваши истории. Сохранить — непосредственное скачивание истории на устройство. Удалить — удаление записи из архива. Вопрос — куда и как сохраняется история Вконтакте? Она скачивается в виде изображения, пример на android:

путь к скаченной истории вк

Да, к сожалению, история на телефоне будет в виде обычной картинки в формате jpg.

Как скачать историю Вконтакте на компьютер

Интересный момент, в полной версии сайта нет возможности скачивания истории. Из архива ее можно только удалить. В правом нижнем углу располагается иконка с корзиной.

архив в веб версии сайта вк

Таким образом, функционал архива в полной версии уступает приложениям для телефонов.

И самый главный момент — как бы не хотелось, но заново опубликовать историю из архива нельзя. Для этого придется перейти к созданию новой. Архив создан исключительно для просмотра ранее размещенных историй.