В контакте относительно недавно появилась возможность делится с друзьями и подписчиками «Историями». Что же это из себя представляет? Истории — небольшой видеоролик, продолжительностью до 12 секунд, в котором можно разместить фотографии, стикеры, которые предоставляет Вконтакте, а также видеоролики. Разумеется, это не новинка среди социальных сетей и приложений (подобное давно сделано в Instagram), но Вконтакте такой формат используется впервые.
История хранится максимум сутки, чтобы не засорять ленту и показывать только актуальные события и может быть разослана в личных сообщениях выбранному кругу людей. Тот, кто создал видеоролик, в курсе кто его открыл и сколько всего просмотров. Список доступных историй ваших друзей расположен в новостях и он всегда будет перед вашим взором. Убрать через настройки его нельзя, то есть отключить истории, если они вас раздражают, довольно проблематично. Обещали оставить истории только на основной вкладке новостей, но лично меня они преследуют на всех.  Перейдем к вопросу создания истории.

Как добавить историю Вконтакте

Историю можно добавить только владельцам iphone и android. С компьютера создать историю на текущий момент нельзя.
К сожалению, у меня windows phone, на котором у меня нет возможности создать историю. Поэтому скриншотов не будет, скажу лишь где расположена заветная кнопочка.
Перейдите в раздел Новости и вы увидите Истории друзей.

как посмотреть историю вк

Слева будет та самая кнопка. Еще раз повторю добавление историй доступно только для официальных приложений Вконтакте под iphone и android. Надеюсь для веб — версии этого делать не будут.