Вконтакте анонсировали возможность добавлять записи со стены в архив, который будет доступен только вам. Функционал доступен только для полной версии, для мобильной версии и для приложений его пока что нет. Зачем нам это нужно? С одной стороны запись в нем никто кроме вас не увидит, то есть она как бы удалена. С другой стороны вы всегда можете зайти в архив и вспомнить, что вы публиковали, к примеру, год назад и в любой момент восстановить пост. В данной статье мы рассмотрим как добавить пост в архив и как с ним работать.

Как перенести запись со стены в архив

У каждого поста на стене справа есть меню, в котором есть возможность его удалить, сохранить в закладках, закрепить и выключить комментарии. В данном меню появился пункт «Архивировать запись».

архивировать пост в вк

После нажатия ваша запись пропадает со стены и добавляется в архив записей. Где посмотреть заархивированную запись? Над стеной добавляется третий пункт:

архив записей вк

В нем будут хранится всё, что вы перенесли в Архив.Он доступен только для владельца страницы.

Архивировать можно не только отдельные посты, но и несколько сразу. Для этого переходим в Архив записей и нажимаем на кнопку Управление архивом. Откроется модальное окно со всем записями с вашей стены.

управление архивом

Посты будут отсортированы по убыванию, причем будет выделение по месяцам. Это сделано для того, чтобы архивировать все записи за определенный месяц. Также сверху вся стена разбита на разделы, каждый соответствует определенному году. По умолчанию, можно отправить в архив все записи за тот год, в котором была выложена последняя публикацию. Выбрав другой год, в пункте «Действия» будет предложены архивировать все посты за выбранный год. Из режима управления можно добавить в архив и одну запись.

Таким образом, вы можете перенести в архив:

  • все записи за определенный месяц;
  • все записи за определенный год;
  • любую запись.

Поэтому прежде чем удалять пост со стены, воспользуйтесь архивом — его в любое время можно будет восстановить, либо просто вспомнить, что вы публиковали несколько лет назад.