Вконтакте добавилось интересное нововведение, которого иной раз так не хватало — редактирование сообщения. Особенно это актуально тогда, когда отправил собеседнику письмо, а только потом спохватился, что написал не то. Или вообще сообщение написано не в том чате и его по хорошему надо удалить, а возможности нет. И теперь вуаля — отправленное сообщение можно отредактировать. Рассмотрим процесс подробнее.

Как отредактировать сообщение Вконтакте




Редактирование текста доступно после отправления (до отправления его и так можно исправлять). Наводим мышь на сообщение и жмем на появившийся карандаш.

иконка редактирования вк

В режиме редактирования можно исправить написанное, добавить новые вложения и удалить предыдущие, в общем полностью изменить сообщение. После окончания редактирования жмем на иконку (синяя стрелка в круге).

редактируем сообщение вк

В итоге сообщение будет помечено надписью (ред.), при наведении на которую появится время последнего редактирования.

отредактированное письмо вк
Сообщение исправлять можно только в течение 24 часов с момента отправки, так что старые письма править уже нельзя. Исправлять можно как прочитанные, так и непрочитанные сообщения Вконтакте. Пользователь, получивший отредактированное послание также увидет подпись (ред.) и может узнать дату последнего редактирования.
К сожалению, если исправлено уже прочитанное письмо, то оно не помечается как новое и человек, которому оно предназначалось не увидит в сообщениях уведомление об изменении содержимого уже просмотренного сообщения. Однако это мелочи, а так функция очень полезная.
Доступна в полной и мобильной версии сайта. В перспективе нововведение будет добавлено пользователям android и iphone в новых обновлениях. Еще одно из крупных обновлений — возможность добавить в беседу любого пользователя.