Вконтакте сегодня 12 лет. Много пролетело времени с момента создания, только представьте. На свое 10-летие разработчики Вконтакте порадовали нас просмотром воспоминаний — первая запись, первый трек — ностальгия по «тем» временам. 11 лет прошли мимо меня, но по любому что-то было. Если кто помнит — жду в комментариях. И вот сегодня помимо добавления новой функции — постеры Вконтакте, в мобильных приложениях (в частности на платформе Android) появилась возможность узнать, через сколько рукопожатий ваша страница связана с знаменитостями, юмористами, бизнесменами и прочими известными личностями, которые зарегистрированы Вконтакте.

теория рукопожатий вк

Однако в полной версии у меня не появилось подобного уведомления и я решил узнать, как открыть проверку рукопожатий на компьютере. Сделать это не сложно. Переходим к записи и жмем на иконку сверху (три точки) и выбираем скопировать ссылку.

копирование ссылки вк

Пересылаем сообщение самому себе и заходим в аккаунт с компьютера. Переходим по ссылке и видим — это приложение, из группы Команда Вконтакте. Можно открыть как приложение, либо по ссылке откроется мобильная версия — работать будет в обоих случаях.

рукопожатия Вконтакте на компе

Выбираем любого, кто вас интересует и смотрим через сколько друзей вы с ним знакомы. Приложение просчитывает наиболее короткий путь от вашей страницы до знаменитости. Анализирует довольно быстро. Как говорится в теории максимум людей может связывать только 6 рукопожатий. Попробуйте опровергнуть эту теорию 🙂