Каждый хоть раз задумывался над тем, можно ли хоть одним глазом подсмотреть что пишут друг другу друзья Вконтакте, то есть попросту иметь возможность читать чужие сообщения. Вопрос интересный, но если хорошенько подумать — если можно было бы читать сообщения других и был способ это сделать, вы бы стали спокойно переписываться со своими друзьями? Ведь зная, что вашу переписку может прочитать кто угодно, вы вряд ли стали писать сообщения вообще. Поэтому напрашивается вывод, что прочитать чужие сообщения нельзя, иначе теряется сам смысл социальной сети. Но копнем немного глубже.

Напрашивается вопрос: А как быть с модераторами и отделом разработки Вконтакте? У них наверняка расширенные права и они обладают широкими возможностями, которые простым пользователям недоступны. Да, может быть они и имеют доступ к переписке, но интересоваться конкретно вами никто не будет. В социальной сети зарегистрировано более 300 миллионов аккаунтов, многие из них фейковые, поэтому никто разбирать и читать диалоги не станет. Возможно и существуют фильтрация по различным запрещенным словами (например связанные с терроризмом или наркотиками) для выявления распространителей и предотвращения акций, но для рядовых пользователей социальной сети все это недоступно.

Программа для чтения чужих сообщений

Любые программы, предлагающие фантастический функционал и не имеющие работающих аналогов, априори попадают в категорию «опасные» и скорее всего содержат вирусы, которые взломают ваш аккаунт Вконтакте и никакие сообщения вам не предоставят.
Реально работающих программ, позволяющих читать чужие сообщения в интернете нет.


Таким образом, ответ на вопрос очевиден и не стоит того, чтобы продолжать поиски в этом направлении. Для простых смертных не существует вариантов чтения переписки других пользователей. Только если у вас получится каким то образом взломать страницу интересующего вас пользователя, что является задачей не простой.