Вконтакте обновили приложения для android и iphone с внедрением новой функции — голосовой вызов. Теперь каждый может позвонить пользователям, у которых открыты личные сообщения — это означает, что человек открыт к общению и может принять от вас звонок. Помимо простого голосового вызова доступно еще и видеозвонки, то есть пользователь сможет видеть вас в режиме реального времени. Представители Вконтакте утверждают, что звонки надежно защищены и не нигде сохраняются — о чем вы говорили никто не узнает, в том числе и разработчики социальной сети. Теперь рассмотрим подробнее как позвонить другому пользователю Вконтакте, потому что не все очевидно, как кажется и данная возможность полностью еще не внедрена.

Как позвонить человеку, используя Вконтакте

позвонить через вк

Во первых, обновите официальное приложение Вконтакте на своем смартфоне. На сегодняшний день чтобы активировать голосовые звонки, нужно совершить вызов тому пользователю, у которого в данный момент день рождения. Специальная иконка с телефоном появится, после перехода по уведомлению о дне рождения. Друзьям, с которыми вы можете переписываться звонить пока нельзя. Также возможность позвонить будет доступна тем, кому позвонил кто-то другой. То есть если вам позвонил любой пользователь, который активировал данную возможность, вам автоматически добавляется функция голосовой и видео вызов. Вы, в свою очередь, можете помочь другим, у которых в данный момент функционал не доступен.

В перспективе голосовые вызовы через Вконтакте обещают открыть для всех пользователей официальных приложений для android и iphone, поэтому если острой необходимости тестировать голосовой вызов нет, то можно просто подождать, тем более доступна функция отправки голосовых сообщений. Иконка звонка будет доступна в профиле пользователя и в диалоге в правом верхнем углу рядом с фамилией и именем (можно добавить на страницу и отчество).