Возникают ситуации, когда доступа к компьютеру или ноутбуку нет и нужно отметить на последних выложенных фотографиях своих друзей. Берется в руки телефон и возникает вопрос — как отметить людей Вконтакте с использованием гаджета? Спойлер — к сожалению, пока никак. Реализация данного функционала сделана таким образом, что нужно выделить область для того, чтобы отметить человека. А как это сделать с телефона, когда при выделении двумя пальцами фото только увеличивается? Обо всем по порядку.

Приложения для android и iphone

Писать особо нечего, в клиентах для этих операционных систем функционала отметки человека на фотографиях сейчас нет. Максимум можно отметить товар на изображении.

фото вк

Следующее действие — переходим в браузер.

Мобильная версия сайта

Открываем m.vk.com и заходим на свою страницу через браузер. Переходим к фотографиям и убеждаемся что ничего с ними сделать нельзя, возможности работы с фото ограничены. Что же, остается последний вариант — полная версия сайта. Для этого переходим с мобильной на полную версию.

Версия для компьютера

Все прекрасно, ссылка Отметить человека присутствует под фото, жмем на нее и предложено выделить область, на которой вы хотите отметить друга. А дальше самое интересное — это сделать не получается. Да, после нажатия на фото появляется диалоговое окно с полем поиска и списком друзей, кого можно отметить. Но одновременно с этим появляется клавиатура, так как курсор находится в поле поиска. И все пропадает. Выбрать возможности нет. Другими словами данный функционал не доработан для мобильного телефона и отметить человека никак нельзя. Можно попробовать отключить клавиатуру, но в телефоне нет настройки отключить / включить, поэтому это делать я не стал. И возможно проблема не в этом.

Поэтому придется сначала добраться до компьютера и потом заниматься выделением друзей на своих фото.