Вчера Вконтакте появилась возможность передавать права на владение группы любому пользователю. Должность Создатель сообщества заменили на Владелец.  Владелец обладает безграничными полномочиями и может делать с группой все что хочет. Фактически владелец является хозяином группы, как в прошлом создатель, только теперь создателей (владельцев) можно менять. Мой долг рассказать, как передавать права на группу Вконтакте другому пользователю и какие ограничения повлияют на отсутствие смены владельца сообщества.

Как сменить владельца сообщества?

Основные требования при назначении нового владельца следующие:

  • меньше 100 тысяч подписчиков
  • вы — создатель группы
  • владелец не менялся последние 2 недели
  • не было замечено подозрительной активности по смене хозяина профиля текущего владельца


Итак, вы хотите отдать свою группу другому пользователю, и все вышеописанные пункты соблюдены. Что дальше? Заходим в Управление сообществом (как туда попасть, подробно описано здесь). Выбираем раздел Участники. Новый владелец обязательно должен быть среди подписчиков группы. Ищем его.

участник группы

Обязательно данный человек должен иметь должность Администратор! Группу можно передать только администратору. После нажатия Редактировать в диалоговом окне жмем на Назначить руководителем.

как назначить нового владельца вк

Внимательно читаем предупреждения при смене владельца:

как сменить создателя группы вк

Существует возможность в течении 2 недель вернуть себе статус хозяина обратно, если вы вдруг передумали лишаться полного управления группы. По истечению этого срока сами вы не сможете снова стать владельцем сообщества. Для подтверждения процесса вы должны иметь доступ к номеру телефона, привязанного к вашей странице. На него придет код.

смена владельца вк

Все, вы становитесь администратором, а владелец теперь другой.

Как вернуть сообщество Вконтакте обратно

У вас есть 2 недели, чтобы вернуть себе группу Вконтакте. Информация о передачи статуса Владелец доступна в разделе Последних уведомлений.

вернуть сообщество вк

Жмем на ссылку и в диалоговом окне возвращаем себе группу по нажатию кнопки.

как вернуть группу вк

Данные действия упрощают продажу сообществ Вконтакте, однако администрация все равно выступает против торговли группами, поэтому полностью снимает с себя ответственность за плохие последствия.