Стикеры — это картинки различных популярных персонажей, которые выражают какую-либо эмоцию, например, радость или отвращение. Очень удобно общаться с друзьями, так как одним стикером быстрее и проще можно ответить на реплику, нежели набирать текст. Рассмотрим, как пользоваться стикерами в полной и мобильной версиях сайта.

Набор Стикеров в полной версии

Для перехода к выбору стикеров необходимо в диалоге нажать на иконку Смайлика или кнопку tab и выбрать любую коллекцию стикеров из тех, которые у вас подключены. К сожалению, бесплатных наборов очень мало и Вконтакте предлагает купить оставшиеся стикеры, средняя стоимость около 63 рублей. Неподключенные стикеры среди списка выглядят бледнее.

Стикеры вк

Вы всегда можете приобрести любой из доступных наборов, но есть и другие варианты. Для полной версии доступно расширение браузера google chrome, с помощью которого вы бесплатно сможете отправлять друзьям разные стикеры, так как после его установки вам открывается доступ к большой коллекции разнообразных стикеров.

расширение для chrome стикеры

Расширение бесплатно, после его добавления и авторизации Вконтакте у вас значительно прибавиться количество стикеров, впрочем вы всегда можете настроить отображение и оставить только те, которыми собираетесь пользоваться. Вот для примера — Ждун.
ждун вк

Единственный минус расширения — периодически возникающая реклама.

Также Вконтакте есть группы, которые содержат набор стикеров в виде картинок — внешне они ничем не отличаются от официальных,  только абсолютно бесплатны. Вконтакте их довольно много, найти их можно через поиск по сообществам.

группы бесплатных стикеров вк

Бесплатные стикеры для смартфонов

Для Android есть специальное приложение, в котором содержится большое количество бесплатных стикеров, называется Стикеры Вконтакте.

приложение для android

Чтобы воспользоваться данным приложением, необходимо авторизоваться Вконтакте. Приложение популярное, 1 миллион скачиваний, отзывы в целом неплохие. Постоянно обновляется и появляются новые стикеры. Небольшой минус — внизу будет реклама.

стикеры вк android

Для iphone, к сожалению, ничего подобного пока нет. В мобильной версии сайта вы можете воспользоваться стандартным набором стикеров, например, я пользуюсь анимированным (пес Коржик). Также есть специальные, которые также можно получить бесплатно. Одна из таких коллекций — стикеры от Сбербанка (Сберкот). Как видите, очень много способов получить бесплатно стикеры на любой вкус.