Вконтакте с недавнего времени появилась функция массового упоминания людей в групповых чатах. Данная возможность неуникальная и давно присутствует в различных мессенджерах, например, в том же самом скайпе. Разработчики Вконтакте решили не изобретать велосипед — функция максимально похожа на оповещения в скайпе. Рассмотрим подробнее как это выглядит и работает.

Как уведомить пользователей в групповой беседе

Если в беседе 3 и более пользователей, вы можете с помощью @ отправить уведомление либо конкретному человеку, либо всем сразу. Для этого выбираем в появившемся диалоговом окне нужный вариант:

упоминание людей в беседе вк

Необязательно выбирать из списка, тем более если список большой. Можно ввести уточняющий текст, например @Александр и после число вариантов сократится и останется выбрать только одного из пользователей. Создание уведомлений работает как с @, так и со *. Если нужно оповестить тех, кто онлайн, можно написать @online, @онлайн, @here (@ или *). Сразу весь чат: @all, @все. 

По умолчанию данные уведомления будут приходить всем пользователям, которых вы выбрали, но каждый для себя может ограничить упоминания из диалогов. Для этого нужно перейти в Настройки -> вкладка Уведомления и найти Личные сообщения, выбрав тот уровень оповещения, который будет для вас комфортным.

настройка уведомлений сообщений

Обращение к конкретному пользователю очень упрощает процесс общения в чатах с большим количеством людей, данное обновление давно напрашивалось и теперь им можно пользоваться как в мобильных приложениях, так и в десктопной версии сайта.