Сегодня я расскажу вам об интересном лайфаке, который позволит вам узнать сколько сообщений содержится в диалоге с любым выбранным вами пользователем Вконтакте. Так как пользователи интересуются данным фактом, то значит ответ на данный вопрос должен существовать. Есть два способа подсчета сообщений.

1 способ





Нужно перейти на мобильную версию сайта Вконтакте, далее в ваши сообщения и затем выбрать любой из диалогов, количество сообщений в котором вы хотите подсчитать. На мобильной версии сайта сообщения располагаются постранично, пролистав страницу вниз, вы сами можете в этом убедиться. На одной странице отображаются 20 сообщений. Умножаем 20 на количество страниц без последней, так как на ней может быть меньшее число сообщений. К полученному результату прибавляем оставшиеся текстовые сообщения и получаем искомое число.

2 способ

Второй способ проще — для этого нужно воспользоваться API Вконтакте. Для начала переходим в диалог и копируем его id — последние цифры в url — адресе.


Либо копируем id пользователя, с кем вы хотите подсчитать количество сообщений. После этих нехитрых манипуляций переходим по ссылке http://vk.com/dev/messages.getHistory и листаем вниз до «Пример запроса».

количество сообщений вк

Далее вставляем в нужные поля ID пользователя или диалога — в зависимости от того, что вы скопировали. И нажимаем выполнить. В результате, в поле count будет искомое число сообщений с данным пользователем.



Таким образом, получить число сообщений с любым пользователем довольно просто, данный процесс можно даже автоматизировать и написать программу, которая посчитает количество сообщений с определенным набором людей.
А пока можете воспользоваться представленными выше способами. Спасибо за внимание.