Товары — очень интересное нововведение Вконтакте, которое расширяет возможности самой социальной сети, позволяя не использовать сторонние сервисы и приложения для продажи вещей и различных аксессуаров. Чтобы выставить на продажу любую вещь, достаточно кликнуть на раздел Товары в главном меню. (если у вас нет это пункта, то его нужно включить, в полной версии сайта навести курсор на один из разделов и нажать на появившуюся шестеренку). Товары можно добавлять как в свою группу, так и на личную страницу. Подробное описание по добавлению вещей и услуг и разбивки их по категориям написано в предыдущей статье про товары. Сегодня мы рассмотрим другой момент — как удалить товар Вконтакте.

Удаление товаров Вконтакте

Удалить товар из группы (да и со страницы тоже) можно только в одном экземпляре. Удалить все сразу не получится — Вконтакте в данный момент не предусмотрен такой функционал. Поэтому покажу только, как удалить один элемент из списка.

товары вк

Тонкий момент — просто нажимаем на товар, чтобы оказаться в режиме просмотра, а не на иконку, которая появится в правом верхнем углу — она ведет в режим редактирования.

Под изображением вашего продукта располагается набор кнопок — Нравится, Поделиться и Еще. Нажав на Еще вы попадете в меню, в котором присутствует пункт Удалить.

удаление товара вк

Вконтакте спросит вас, точно ли вы хотите удалить, вдруг передумаете. Жмем Удалить и в результате:

удален товар

Процесс удаление товаров можно автоматизировать. Для это нужно обратиться к API Вконтакте и воспользоваться методом delete. Программу можно заказать на бирже фрилансеров, либо написать самому. Входные данные метода — идентификатор владельца товара и id товара (все id товара можно собрать методом get).

Как видите, товары можно удалять руками, либо написать программу.