Удаление группы Вконтакте ответственный шаг, к которому нужно подходить взвешенно и хорошенько подумав. Потому что обратного пути нет, вы не сможете восстановить ни записи на стене, ни аудиторию вашего сообщества — не останется ничего. Однако если вы решили удалить свою группу Вконтакте полностью, я помогу вам это сделать.


Кнопки удалить, по нажатию на которую группа исчезнет навсегда, Вконтакте попросту нет. Да и совсем убрать группу из Вконтакте нельзя, можно только по максимуму изменить все ее данные и закрыть доступ для вступления новых людей. Итак, рассмотрим по пунктам весь процесс удаления группы Вконтакте.

Как удалить группу Вконтакте, которую создал сам

1) Заходим в сообщество.

Если у вас паблик, нужно сделать его группой, доступ к этому пункту меню осуществляется по нажатию на иконку с тремя точками. Для осуществления данной операции потребуется смс — подтверждение.

перевести в группу паблик
2) В этом же меню выбираем «Управление сообществом».  Вся работа по подготовке к полному уничтожению группы будет проводиться здесь.

редактирование группы
3) Указываем новое название группы — какую-нибудь абракадабру, которая никак не связана с предыдущим наименованием.
4) Закрываем группу, то есть выбираем статус закрытая или частная. Этот шаг направлен на полный запрет на вступление в ваше сообщество.
5) Переходим на вкладку «Участники» и удаляем всех подписчиков.

удалить всех участников вк

Если у вас тысячи участников, то лучше подумать о продаже группы, у вас наверняка была цель при ее создании или просто передать ее любому пользователю Вконтакте, разместив объявление на соответствующем форуме. Так будет проще и быстрее избавиться от ненужной группы. Но если решение об удалении принято окончательное, то моим долгом будет сообщить вам, что удалить можно не более 500 человек в день. Программы, предлагающие удалить разом всех подписчиков в вашей группе вызывают подозрения из-за наличия данного ограничения в социальной сети Вконтакте. Поэтому я не буду сообщать об этих сервисах, чтобы не вводить вас в заблуждение и призывать использовать теоретически опасный софт.
6) После удаления в группе останетесь только вы. Вам нужно просто выйти из группы.

выход
В старой версии вы увидели бы предупреждение, после которого вы потеряли бы доступ к сообществу. Однако в новой версии вы можете сколько угодно раз вступать в него снова, как создатель.  Так как нам это ни к чему, ты выходим из группы и закрываем вкладку браузера. Все, вас с сообществом фактически ничего не связывает. Чтобы убедится в этом, переходим в «Группы», затем во вкладку «Управление» — удаленного сообщества там не будет. Возможно, позже Вконтакте почистит и удалит вашу группу, когда — сказать не могу.