Свершилось! С сегодняшнего дня каждому пользователю и сообществу откроется возможность воспользоваться редактором статей, который позволяет предоставлять информацию в шикарном виде с дополнительными возможностями. Современный дизайн, необычный формат, ночной-дневной режимы — это и многое другое доступно теперь каждому. Рассмотрим, как воспользоваться редактором статей поподробнее.

Как опубликовать статью через новый редактор?



Администраторы сообществ и пользователи личных страниц могут перейти в режим создания статьи через стену, достаточно найти нужную иконку в разделе создания нового поста (добавления записи)

иконка редактора статей вк

Если у вас ее еще нет, не расстраивайтесь, должна появиться у всех до конца сегодняшнего дня (23.01.2018). Итак, нажимаем на нее и переходим в режим создания.

редактор статей Вк

Внизу представлены описание основных фишек, которыми вы можете воспользоваться при создании статьи. Расскажу о них кратко:

  • при выделении текста можно его форматировать, формировать цитаты, добавлять маркированные и нумерованные списки (* пробел или 1 enter);
  • добавление изображения или видео в текст, по нажатию на плюсик;
  • доступны горячие клавиши для более быстрого форматирования текста;
  • добавление обложки (картинки) к публикации («Публикация» в верхнем правом углу). Также можно сформировать ссылку на статью;
  • формирование черновиков и удобная навигация между ними. При закрытии статьи ваши изменения сохраняются автоматически.

Статью можно опубликовать отдельно на стене, либо прикрепить к записи. Нажав кнопку опубликовать вы только формируете адрес статьи (ссылку), по которой она будет доступна. Чтобы ее кто-либо посмотрел, нужно отправить ссылку друзьям, либо добавить ее на стену как пост.

Окончательный вариант статьи выглядит следующим образом (с включенным ночным режимом):

ночной режим вк

Вы можете поделиться статьей с друзьями, добавить ее в закладки (прочитать позже), а также отредактировать ее, если что то не так. В следующей статье рассмотрю вопрос, как удалить статью после публикации и что с ней в итоге произойдет. После того, как ваша статья наберет более 100 показов, будет доступен раздел со статистикой, в котором детально можно ознакомиться со «степенью прочтения» опубликованной статьи. Тестируйте, очень полезное и долгожданное нововведение.

Да, стоит упомянуть о том, что у статьи существует предел — 100 тысяч знаков.