Опубликовать статью несложно, достаточно нажать кнопку Опубликовать в разделе Публикация и скопировать ссылку, после отправив ее на стену, либо друзьям, либо прикрепить статью к записи, что равносильно добавлению на стену. Возникает вопрос, как вообще удалить статью, например если она неудачная или хочется просто почистить список статей. Для этого нужно рассмотреть поэтапно разделы Статьи и Публикация.

Как удалить статью из списка статей?

Переходим в редактор статей. Нажимаем Статьи и выбираем список опубликованных.

редактор статей вк

Выбираем ту статью, которую мы хотим удалить. После того, как она открылась, переходим в раздел Публикация.

удаление статьи вк

Как видно из скриншота, мы можем отредактировать адрес статьи, добавить / удалить обложку или вообще удалить данную публикацию. Нажимаем Удалить и получаем следующее уведомление:

удаление опубликованной статьи

Да да, полностью статья не удаляется, а только переходит в список черновиков. Из черновиков ее можно удалить нажатием иконки крестик, которая появляется при наведении.

удаляем черновик вк

Вот и весь механизм работы со статьями Вконтакте. В перспективе, разработчики Вконтакте собираются доработать историю изменений и добавить функционал, позволяющий выбрать одну из предыдущих версий статьей. А сейчас с осторожностью правьте статьи внутри сообществ, так как редактор статей для группы один для всех администраторов и все правки применяются глобально к статье (статья будет доступна всем администраторам группы).