Администраторы, редакторы и владельцы сообществ могут создавать беседы для обсуждения подписчиками важных тем внутри сообщества. Максимальное количество бесед внутри группы — 20, количество участников — до 2 тысяч пользователей. В данный момент функция доступна небольшим сообществам до 100 тысяч участников. Беседу можно создать как в полной версии, так и в мобильной. Внешне беседа будет похожа на диалоги с несколькими участниками в Сообщениях. Рассмотрим как это сделать подробнее.

Как создать беседу в группе Вконтакте

В полной версии сайта заходим в Управление, выбираем пункт Беседы и жмем на кнопку Создать. Нажав Узнать подробнее, можно прочитать про основные возможности данного раздела.

создание беседы вк

Появится диалоговое окно с выбором изображения и названия беседы. По умолчанию установлена фотография сообщества.

название беседы вк

После создания у вас появится блок с беседой, в которой будете только вы — ее создатель и сверху над блоком переключатель — Показывать список бесед на странице сообщества. Можно его отключить, тогда подписчики не будут видеть беседы вашего сообщества.

 беседы в группе вк
Если у вас открытая группа, любой пользователь может вступить в вашу беседу. В закрытых и частных группах нужно обязательно быть участником сообщества, и если вы отписываетесь от нее, то автоматически вылетаете из беседы. Тоже самое и с администратором, который является создателем диалога — если его разжаловали с должности, то он теряет все возможности руководителя беседы.

С телефона процесс создания беседы идентичен, раздел выглядит следующим образом:

беседа в группе с телефона

У бесед есть набор настроек, которые доступны создателям — в полной версии нужно навести на нужную и нажать иконку шестеренку, с телефона — иконка три точки. С компьютера можно посмотреть все вложения, скопировать ссылку на беседу, настроить процесс добавления участников, посмотреть список людей в беседе и отдельно администраторов и самое главное закрыть беседу. Поговорим об этом подробнее.

Как удалить беседу из сообщества Вконтакте

Если беседа потеряла актуальность и ее нужно удалить, то сначала переходим в настройки и нажимаем на Закрыть беседу — кнопка в самом низу диалогового окна в полной версии и единственная кнопка в мобильном приложении.

закрыть беседу в группе вк

После нажатия вы получите предупреждение следующего содержания.

процесс закрытия беседы вк

После проделанных манипуляций ваша беседа переместится в раздел Закрытые беседы и ее можно будет либо восстановить, либо удалить. Также  просматривать историю сообщений без возможности отправки.

Экспериментируйте — беседы отличная возможность повысить активность в группе Вконтакте, правда от спама, к сожалению, никто не застрахован, поэтому придется постоянно следить за тем, что пишут пользователи.