Для любой ссылки, ведущей на страницу, группу, запись или историю можно сделать QR код, который можно распространять любым способом для увеличения аудитории. Удачное расположение вашего кода будет привлекать людей и таким образом они узнают о существовании вашей рекламы или бренда. Рассмотрим как сделать QR код и как его сканировать с помощью Вконтакте.

Приложение для создания QR кода

Среди многочисленных приложений Вконтакте есть сервис с названием Vk Apps Qr, который из ссылки делает Qr код.

qr код вк

Лучше оставить галочку Использовать логотип Вконтакте для ассоциации ссылки с социальной сетью. Сохранить можно в двух форматах png и svg на ваше усмотрение. Разместить изображение с QR кодом можно где угодно, начиная от стены Вконтакте, заканчивая дверью любого подъезда — главное чтобы оно было на видном месте.

Как отсканировать QR код

Существуют различные сторонние приложения, которые помогут расшифровать любой QR код, но лучше это сделать через Вконтакте. Потому что вместе с ссылкой, которая скрывается внутри кода, добавится призыв к действию — если это страница, то Добавить в друзья. Если группа — то Подписаться на нее. Для использования возможности сканирования QR кодов необходимо обновить ваше приложение Вконтакте. Затем переходим в новости и жмем на иконку слева от надписи:

скан qr кода

Переходим в режим истории и наводим камеру на QR код. После сканирования вы увидите следующее — пример с группой:

результат сканирования

Так как я являюсь подписчиком данного сообщества, то никаких дополнительных действий не предлагается. После первого сканирования бонусом вы получите эксклюзивный набор стикеров с пандой. Но не полностью, для получения оставшихся стикеров из набора нужно продолжать выполнять задания.

набор стикеров после сканирования вк

Это не единственный способ получить бесплатно стикеры Вконтакте, совершая звонки через Вконтакте, можно также пополнить свою коллекцию.