С недавнего времени добавилась возможность добавлять динамическую обложку в шапку сообществ и групп. В декабря функционал тестировался на официальных сообществах и группах от 500 тысяч подписчиков, теперь любой владелец сообщества может настроить интерактивную обложку. Рассмотрим как это сделать.

Добавление живой обложки в группу Вконтакте

Интерфейс работы с обложками располагается в Управлении -> Настройки -> Основная информация. Открывается по умолчанию при переходе в Управление.

добавить обложку в вк

Скажу сразу — живая обложка будет отображаться только в мобильных приложения пользователей Вконтакте — с полной и мобильной версии посетитель ее не увидит. Поэтому в настройках предложено добавить отдельно для изображение для компьютера и живые обложки.

живые обложки

Главная обложках будет показываться на всех платформах, если нет живой. После добавления живой — в приложениях будет транслироваться живая. Вы можете загружать как короткие видео до 30 секунд в количестве до 5, так и картинки в разрешении до 1080 на 1920.

Галочка  «Показывать фотографии в движении» будет автоматически переключать ваши фото и увеличивать их во время просмотра. Обложка — это один из основных элементов в группе, потому что это первой, что видит пользователь, когда посещает ваш ресурс. Поэтому обложку нужно либо сделать качественно, либо вообще не добавлять, чтобы не испортить впечатление о сообществе.