Распространенный вопрос, который возникал в голове каждого второго пользователя Вконтакте — сделать вид, что вы не читали полученное от друга сообщение. Причин для этого может быть масса (не знаете что ответить, не хотите общаться с данным человеком, нужно быть в курсе событий, но потянуть время и т.д.), но речь не об этом.
Посмотрим, как можно в 2016 году прочитать сообщение и в тоже время оставить его непрочитанным.


1 способ

Удобен для пользователей компьютеров. Ничего не нужно скачивать, использовать сторонние сервисы и программы тоже не стоит. Открываем сайт Вконтакте, авторизуемся и заходим в личные сообщения. Чистим в адресной строке все до символов im? (итог — https://vk.com/im?). После проделанных манипуляций добавляем q=day:16062016 (итог — https://vk.com/im?q=day:16062016). Таким образом, мы прочитаем все сообщения за 16 июня 2016 года, я думаю всем понятно, что 16062016 — это дата, заменить ее можно на абсолютно любую, главное придерживаться данного формата.

2 способ

kate mobile vk

Исключительно для пользователей телефонов на Android. Для вас есть универсальное решение — приложение Kate Mobile. В настройках, там же где настраивается режим невидимки, вы можете поставить галочку — «Закрыть непрочитанным».


И все, у вас появляется возможность спокойно читать сообщения от пользователей и решать отвечать им или нет. В приложениях для других телефонов такую функцию я не встречал, буду рад любым комментариям по этому поводу.

Как прочитанное сообщение сделать непрочитанным

Случайно прочитали сообщение и жалеете об этом? Хочется вернуть его в статус непрочитанного и сделать вид, что вы его не смотрели? Скажите «спасибо» разработчикам Вконтакте, сделать это в 2016 году невозможно. После изменения дизайна и функционала блока «Личные сообщения», то есть перехода к режиму «Диалога», возможность отмечать письмо непрочитанным исчезла, как и старый список личных сообщений. Так что не тратьте время на поиски «как вернуть вчерашний день» и в будущем используйте методы просмотра сообщений, которые я описал выше.

Как узнать прочитано сообщение Вконтакте или нет




В официальной версии сайта, как впрочем и в мобильных клиентах непрочитанное сообщение всегда выделено темным фоном, в зависимости от цветовой гаммы клиента. К примеру, вот так выглядит новое сообщение:

122
А так уже прочитанное:

новое сообщение вконтакте

К слову, если ваш друг в курсе, как читать сообщения и оставлять их непрочитанными, то вы не узнаете видел он ваше письмо или нет до тех пор, пока не получите от него ответ.