Сидеть в контакте и быть не в сети довольно популярный вопрос, соответственно в интернете описывается много разных способов как убрать надпись online в правом верхнем углу и в то же время вести активную виртуальную жизнь, свободно переписываясь с друзьями и просматривая интересные новости.
К 2016 году создатели социальной сети Вконтакте прикрыли лазейки, с помощью которых пользователи скрывали статус онлайн, поэтому информация на многих сайтах сейчас неактуальна. Рассмотрим то, что доступно на данный момент.

1 способ — Самый простой





Просто никуда не нажимайте. К примеру, открыли вкладку «Мои новости» и спокойно читайте новостную ленту. Минут через 15 у вас появится надпись «Заходил 15 минут назад» и статус онлайн сменится на оффлайн. Однако как только вы перейдете по ссылке или нажмете в меню навигации на любую вкладку — тут же становитесь онлайн.
Список манипуляций, которые в 2016 году не влияют на онлайн:

  • Работа с аудиозаписями и видеозаписями (поиск и прослушивание).
  • Работа с сообщениями (только чтение без переходов).
  • Просмотр новостей (без переходов).
  • Добавление в закладки фото и записей (отметка «Мне нравится»).
  • Работа с документами (добавление документов).
    Все остальные действия «выдадут вас с потрохами».

2 способ — Только для телефонов

Зайти в контакт невидимым с телефона очень просто, достаточно скачать нужный клиент взаимодействия с Вконтакте. Я расскажу вам какие приложения пользуются наибольшей популярностью для основных операционных систем. Сразу хочу подчеркнуть, что публикация записей на стену (не важно какую) приведет к статусу онлайн.

Android

kate mobile logo

Да, да, я имею ввиду приложение Kate Mobile. Данное приложение обладает большим количеством настроек и имеет функцию быть быть невидимым в Контакте и делать все, что душе угодно.

 

Iphone

vfeed iphone

Iphone в последнее время на пике популярности, каждый второй может похвастаться наличием «яблока» среди своих гаджетов, поэтому не удивительно что и для Iphone существует приложение с возможностью сидеть в контакте и не светить статусом онлайн. Для этого скачивайте из App Store клиент для Вконтакте Vfeed.

 

 

Windows Phone

вклиент windows phone

Для моделей с операционной системой Windows существует приложение ВКлиент, с помощью которого тоже можно быть не в сети, однако отзывы пользователей по большей части негативные. Однако вполне можно использовать его только когда вы хотите скрыться от чужих глаз.

 

3 способ — Сторонний клиент

оффлайн вконтакте apidog

Перейдем теперь к пользователям компьютеров, их во время роста пользования мобильным интернетом все равно осталось немало. Вам, дорогие друзья, можно зайти на неофициальную версию Вконтакте ApiDog. После авторизации  статус все равно останется оффлайн и вы можете спокойно пользоваться всеми возможностями социальной сети. Единственный минус, как и в мобильных клиентах —  нельзя публиковать посты на стене, иначе вы сразу появитесь как онлайн. Вернуться в режим невидимости можно нажав на кнопку «Отметить меня оффлайн».

4 способ — Установить плагин для браузера

vkfox

VkFox — бесплатное расширение, с помощью которого можно участвовать в жизни Вконтакте оставаясь оффлайн. Поддерживается в браузерах Chrome, Firefox и Opera. На главном сайте описан весь подробный функционал, для того, чтобы начать пользоваться, нужно установить расширение (кнопка «Установить»), затем авторизоваться.  После вышеуказанных действий появится значок (vkfio_1), по нажатию на который вам откроется интерфейс Вконтакте.

Вместо заключения

Я постарался представить все известные на данный момент методы, с помощью которых можно сидеть оффлайн Вконтакте.  Можно сделать вывод, что полностью скрыть свое присутствие возможно только с помощью сторонних программ. К сожалению, разработчики не предоставили такую возможность в официальной версии. Но уже огромный плюс, что в API Вконтакте есть функция account.setOffline, которая используется всеми разработчиками представленных мной приложений и скрывает статус онлайн. А чем пользуетесь вы?