Бывают такие ситуации, что есть на руках номер мобильного телефона и нужно найти его владельца Вконтакте. Чаще всего это происходит, когда познакомился с парнем или девушкой, стрельнул их номер телефона и хочешь посмотреть каким образом они ведут свой профиль Вконтакте и что из себя представляют. Либо хочешь сперва пообщаться с ним (ней) на просторах интернета, например, если ты не спалил (а) свой номер телефона. Это только один из примеров, ситуации бывают разные. Посмотрим как можно это сделать и какие способы уже не работают.

Поиск страницы Вконтакте по номеру мобильного телефона

Вся описанная информация сработает только в том случае, если номер телефона, по которому производится поиск профиля Вконтакте, привязан к странице. То есть у объекта поиска должна быть страница с этим номером. Кстати, таким образом, можно узнать фейковую страницу, ведь ни для кого не секрет, что их Вконтакте очень много.

Раньше можно было найти человека, используя форму восстановления пароля. Вводим номер и нам показывается страница, к которой осуществляется попытка доступа. Сейчас можно попробовать пойти другим способом. Расскажу на примере официального приложения Вконтакте на ОС android.

Переходим в настройки приложения (шестеренка в правом верхнем углу) и ищем Учетные записи.

настройки вк

После перехода по данному пункту листаем вниз до Синхронизации контактов. Этот пункт используется для добавления дополнительной информации из Вконтакте к телефонной книге. Разумеется, перед проведением данной манипуляции номер телефона, по которому вы ищете страницу Вконтакте, должен быть в адресной книге телефона.

синхронизация контактов вк

Ограничиваем синхронизацию только теми номерами, которые есть в справочнике, по желанию можно синхронизировать контактные данные всех друзей.

только контакты вк

Сохраняем выбранный вариант и переходим к списку друзей. Нажимаем на плюсик в правом верхнем углу (слева от лупы) и в разделе импорт друзей нажимаем на Контакты.

импорт контактов вк

Вконтакте предупредит, что все номера телефонов вашего справочника отправятся на сервер Вконтакте для поиска информации. Нажимаем на Да и если нужный человек будет зарегистрирован Вконтакте, система предложит добавить его в друзья, если его у вас нет. Если пользователя по нужному номеру нет, будет предложено пригласить его в социальную сеть. Список таких номеров будет внизу, под предложенными страницами (Блок Пригласите друзей).

результаты импорта контактов вк

Таким образом, можно найти страницу Вконтакте по номеру телефона, на сегодняшний день это единственный рабочий способ. У кого iphone — инструкция та же (но это не точно).