На днях Вконтакте появилась возможность добавлять приложения в сообщества. 2016 год радует нас всевозможными нововведениями (например, голосовые сообщения). Новость знаменательна тем, что теперь администраторы публичных сообществ смогут добавить к своей площадке дополнительный функционал, который позволит лучше взаимодействовать с подписчиками. Доступ к приложению будет осуществляться с помощью кнопок. Вы можете создать сервис сами с различным уровнем сложности, либо выбрать из шаблонов, предложенных разработчиками. На данный момент доступна возможность создать опрос, развлекательный тест, покупка билетов на мероприятие и запись на ваши услуги в режиме онлайн. Давай ответим вместе на вопрос, как добавить приложение в сообщество Вконтакте?

Добавляем приложение в сообщество



Для доступа к приложению нужно перейти в раздел Редактирования сообщества и в самом низу выбрать вкладку Приложения.
приложения для сообществ 2016

Вы можете выбрать нужное приложение из каталога или создать собственное. Разработчики Вконтакте добавили в API целый раздел, посвященный приложениям для сообществ. Как видно из скриншота, уже тысячи сообществ воспользовались данным функционалом.
Выберем из списка интерактивные тесты.
тесты для вк в группе
Базовые настройки — название кнопки и ограничения на доступ (для всех, подписчиков или только для админов). После нехитрых настроек в верхней области сообщества появится кнопка, по которой пользователи смогут воспользоваться услугами вашего приложения.
кнопка в сообществе с приложением
Можно уже начинать создавать различные сервисы для сообществ, лучшие попадут в каталог и будут доступны для массовой аудитории. Приложения доступны как для публичных страниц (пабликов),  так и для групп. Вы в любой момент можете воспользоваться внедренным функционалом, остается только подобрать приложение, которое будет востребовано для вашей аудитории.