Сегодня хочу рассказать о некоторых фишках Вконтакте в блоке «Новости», с которыми вы возможно еще и не сталкивались. Некоторые возможности введены давно, а некоторые вещи появились совсем недавно.

Разобьем нашу статью на части и рассмотрим каждую более подробно. Некоторые удобства для разных версий отличаются и я буду отмечать этот факт.

Понравившиеся комментарии

ваши комментарии

Все мы прекрасно знаем, что в разделе «Закладки» находится все то, что нам понравилось и где мы поставили лайк — от фотографий и до ссылок. Внимательный пользователь задаст вопрос, а где комментарии, ведь их тоже можно помечать лайками? Комментарии не скрыты, они расположены в разделе «Новости». После перехода выбираем вкладку «Понравилось» и под ней в правом верхнем углу кликаем на фильтр (в старом дизайне, в новом фильтр как отдельный блок, смотрим скриншот выше). Выбрав в списке только «Комментарии», вы сможете прочитать все отмеченные вами комментарии и убрать лайк, если есть желание.

Читать новости людей и сообществ, будучи не подписанным на них

Да, теперь можно и так. Только единственный минус, сначала нужно подписаться на человека или вступить в нужную группу. Затем заходим в «Новости» и нажимаем плюсик. В списке выбираем самый нижний пункт «Добавить вкладку».

добавить список

Появится диалоговое окно со списком друзей и групп. С помощью поиска добавляем в блок «Показываются» те группы и тех людей, за чьими новости вы хотите следить.

выбор новостей

После формирования списка, вы можете спокойно отписываться от сообществ и убрать все заявки в друзья, проставленные ранее. Новости все равно будут транслироваться в вашу ленту. Удобно для тех, кто хочет скрыть от других к примеру сообщества, которые отображаются непосредственно на главной странице.

Очистка ленты новостей от репостов

Заспамлена лента новостей? Хотите убрать часть ненужных новостей, в частности различные репосты, которые повторяются от разных людей? Рассмотрим как отфильтровать ленту новостей в старом дизайне.

Старый дизайн

список источников

Нажмите в разделе новостей на кнопку «Список источников», затем внизу открывшегося окна переключитесь на «Чёрный список».

черный список новости

Вам нужно убрать галочку с пункта «Показывать копии в новостях».

показывать репостыДля тех, у кого нет ссылки «Черный список», нужно сначала в ленте новостей выбрать репост и нажать на крестик с подписью это не интересно. Таким образом, вы сформируете черный список и станет доступна возможность убрать репосты из ленты новостей.

Новый дизайн

новый дизайн вк

Функционал нового Вконтакте проще. Переходим в «Новости», нажимаем на иконку, слева от плюсика и убираем галочку с пункта «Показывать копии». Все.

Просмотр ленты новостей любого пользователя

посмотреть новости друга вк

Для того, чтобы узнать новости каких сообществ просматривает ваш друг, да и собственно любой человек, заходим на его страницe, листаем до списка друзей и нажимаем на надпись новости, расположенную справа от количества друзей. Лента всех его новостей будет отображаться без фильтров, установленных пользователем, а значит, вы увидите все, от тех на кого он подписан, и сообществ, в которых он состоит. Скрытые друзья и сообщества так и останутся недоступными вместе со всем новостями.

Списки новостей

Напоследок недавнее нововведение, касающееся списков новостей. Новости, если вы еще не знали, можно разделять на различные категории в зависимости от определенной темы. Например, можно отдельно создать новости об автомобилях на основе тех групп, которые публикуют всю информацию о транспортных средствах, естественно список формируется из сообществ, в которых вы состоите. Очень удобно таким образом фильтровать несовместимые вещи и читать то, что вас интересует в данный момент, а не весь мусор сразу. Вконтакте увеличили лимит на создание списков с 5 до 10, так как людям не хватало 5 блоков на разграничение ленты новостей. Как добавить список я описал выше в пункте «Читать новости людей и сообществ, будучи не подписанным на них».

Признаюсь, что о некоторых вещах я сам узнал только недавно, поэтому решил поделиться этим на страницах своего блога. Надеюсь, что полезной данная информация будет не только для меня. Спасибо за внимание!