Совсем недавно Вконтакте появилась новая интересная особенность — теперь каждый может узнать количество просмотров записей на стене в группах, а также на личных страницах. Под каждой записью появилась иконка с глазом и цифра, обозначающая количество просмотров:

количество просмотров записей

25К означает 25 тысяч просмотров. Однако они не уникальные, то есть если вы откроете эту запись 10 раз, счетчик увеличится на 10 раз. Соответственно количество просмотров можно накрутить, поэтому только на данную цифру ориентироваться не стоит (правда простым обновлением страницы это сделать не получится, просмотр через пару минут значение счетчика тоже не увеличил — не все так просто). Параметр записи виден абсолютно всем, для кого доступна сама запись. Количество просмотров  ведется с начала 2017 года, так что под старыми записями счетчика нет.

Таким образом, глаз под фотографиями и постами, означает то, сколько пользователей посмотрело вашу запись.

Счетчик добавляет информативности и позволяет вести интересную статистику количества просмотра записей в группах и фильтровать посты с максимальным количеством просмотров. Очень много различной статистики представлено в функционале приложения SearchLikes, нужно добавить и эту. Нововведение, на мой взгляд, полезное.