Вконтакте снова радует нас новым функционалом, на этот раз изменения произошли с публичными страницами и сообществами. Если у вас включены сообщения сообществ и вы отвечаете своим подписчикам на интересующие их вопросы, то вы можете выставить статус онлайн. Что это означает? Статус онлайн является сигналом, что кто-нибудь из администрации сообщества оперативно отреагирует на сообщение, адресованное сообществу.
Существуют два вида статуса — зеленый — это говорит о том, что ответ вы получите почти мгновенно.

статус онлайн у групп
И синия ракета с приблизительным временем ответа — вам ответят примерно через тот промежуток, который указан под статусом.

быстрое время ответа вк

 

Как установить статус онлайн в сообществе

Разумеется, хочется протестировать новый функционал на своих публичных страницах и сообществах. Но, к сожалению, устанавливать статус могут несколько крупных групп Вконтакте. Для всех остальных функция будет доступна чуть позже, точные сроки не оговариваются. И тогда я сразу напишу как это сделать. А пока можно посмотреть (например здесь) как это работает у других.

P.S. Теперь данная функция доступна для всех. Для активации статуса онлайн у вас должны быть включены Сообщения сообществ. (Управление сообществом -> Сообщения). Затем возвращаемся в интерфейс группы и нажимаем на Сообщения сообществ под аватаркой группы.

включение онлайн вк

Создатели предупреждают, что количество включения статуса онлайн в течение дня ограничено, но не регламентируют данное число. Также советуют отключать ползунок, когда в группе некому отвечать на сообщения подписчиков. Удобно и для администраторов и для рядовых пользователей.