Для создания меню в группах и сообществах социальной сети Вконтакте вам понадобится  графический редактор. Лучше всего для этого подойдёт — «ADOBE PHOTOSHOP». Сначала нужно установить программу (если её у вас ещё нет), затем начать работу над шаблоном для вашего меню. Размер зависит от того, сколько вам нужно установить разделов.

Следующий шаг — это работа над фоном. Его вы можете сделать любым или выбрать какое-либо конкретное изображение. Можно без проблем скачать из интернета и вставить в шаблон. Дальше подписываете разделы каталога, которыми вы хотите их назвать. В будущем эти названия станут ссылками, которые будут направлять пользователей в нужный раздел.

После того, как закончите шаблон, его необходимо разрезать на фрагменты. Для этого находите специальный инструмент «раскройка», которым вы можете поделить свой шаблон на равные части. Это нужно для того, чтобы при загрузке меню можно было добавить ссылку на фрагмент.

Однако, чтобы всё получилось хорошо — нужно использовать вспомогательные линии, которые активируются посредством нажатия клавиш «CTRL+R». После нажатия вы увидите линии голубого цвета — их вытянуть в разные стороны для того, чтобы сделать границы, где будут выполнены разрезы. Дальше откройте в разделе инструментов раскройку и выберете «фрагменты по направляющим», от чего изображение чётко разделится на отдельные части списка.

Как только вы все сделаете, заходите в меню и выбираете сохранение для WEB и сохраняете в удобном для вас месте в формате «.JPEG». Потом вы сможете найти свои картинки — в зависимости от того, какой адрес выбрали, переходите туда и увидите папку с картинками. Затем можете приступать к загрузке меню в ваши группы.

Сейчас мы рассмотрим один из вариантов внешнего вида меню. Это тестовый пример, совсем необязательно использовать блочную структуру, лучше проявить креативность, чтобы отличаться от конкурентов и быть узнаваемым. Не забывайте, что многое зависит от названия группы.

меню для вк

Под конец, хочу напомнить, что размер изображения должен быть не более четырёхсот пикселей в ширину. В высоту ограничения по размеру нет. Теперь, прочитав данную статью, вы знаете, какие шаги нужно предпринять для создания меню в сообществах социальной сети Вконтакте.