Представители Apple ведут активную борьбу с воровством музыки с помощью приложений в обход iTunes Store. Однако разработчики успешно проникают в App Store и получают доступ с помощью программ, которые позволяют распространять самую разную музыку. Разработчики создали приложение, позволяющее не только прослушивать контент, но загружать песни в оффлайне. «Музыка ВКонтакте» позволяет восстановить утраченную возможность – слушать и загружать музыку из соцсети.

Список функциональности программы является очень простым. Ими можно воспользоваться после входа в систему ВКонтакте. Получать доступ к контенту можно на страницах и обществах, на которые подписан пользователь. В приложении предусмотрена опция поиска композиций из базы, доступной в ВКонтакте.

Процесс загрузки музыкальных файлов происходит по той же схеме, как он происходит в Apple Music. Песни добавляются в раздел «Моя музыка», а потом песня загружается для прослушивания без Интернета. При этом есть одно небольшое ограничение: по условиям пробной подписки на приложение можно загрузить музыку до 60 минут, бесплатно пользоваться функциями «Музыка ВКонтакте» до 90 дней, хотя об условиях платного пользования приложениями пока ничего не сообщается.

Пользователей отдельно заинтересует эквалайзер в приложении «Музыка ВКонтакте». Он позволяет настроить звук под личные запросы. Такая фишка не имеется даже в нативном проигрывателе iOS. По мнению большинства, подобная программа не долго прошествует в App Store, несмотря на договоренности сторон. Возможно, стоит воспользоваться таким ослаблением со стороны Apple.