В приложениях для телефонов пока нет возможности редактировать данные своего профиля — скорее всего этот функционал считается избыточным. Недавно появилась возможность изменять информацию на странице, используя мобильную версию сайта. Считаю лучше, чем ничего — рассмотрим подробнее как воспользоваться функционалом.

Как отредактировать страницу в Вк с телефона

Заходим на m.vk.com в браузере телефона, проходим авторизацию и из новостей переходим в главное меню со списком разделов страницы, нажав на иконку (три полосы). Далее нужно нажать на Перейти в профиль под именем и фамилией.

переход к профилю вк

На странице профиля нужно найти кнопку Подробная информация и кликнуть на нее.

подробная информация

На открывшейся странице будет также отражена вся информация профиля, только сверху добавится надпись с иконкой карандаша — Редактировать. Жмем на нее и переходим к списку разделов, которые можно изменить.

разделы профиля вк

Нас интересует редактирование имени и фамилии, поэтому выбираем раздел Основное.

изменение фамилии в вк

На данной странице можно поменять фотографию профиля, имя, фамилию, пол, семейное положение, дату рождения и ее отображение на странице, родной город и языки, которыми вы владеете. Остальная информация располагается в остальных разделах профиля.

Интересен тот факт, что редактирование профиля работает не везде. На моем xiaomi в браузере Chrome при переходе к режиму редактирования какого-либо блока страницы появлялось сообщение об ошибке.

ошибка при редактировании профиля вк

Видимо функционал не доработан или не протестирован (либо мне нужно сменить телефон или обновить браузер или ПО).