Сегодня я хочу поделиться, как мне удалось привлечь огромное, по моим меркам, количество пользователей на свой сайт за счет размещения небольшой заметки на данном блоге. Итак,  каким образом я поступил? Связано все с недавней новостью об юбилее социальной сети Вконтакте — 10 октября проекту исполнилось 10 лет. В честь такой даты разработчики решили порадовать пользователей и дать им возможность понастольгировать, посмотреть свою первую фотографию, первый статус, первые аудиозаписи, в общем это все называется «воспоминания Вконтакте » (если вы до сих пор не знаете где найти воспоминания Вконтакте, то читайте здесь). Вечером 10 октября, я увидел у 2 своих друзей Вконтакте запись с воспоминанием, но как то не придал этому значение. В комментариях к посту один из пользователей поинтересовался, как сделать подобное, на что был ответ, что эта возможность появилась в новостях. Время было позднее и я не стал придавать этому значение. На следующий день решил посмотреть, что же это за воспоминания такие и зашел в раздел Новости. Естественно ничего не обнаружил и сразу обратился к google — «как добавить воспоминание Вконтакте». И ничего конкретного на данный запрос не получил. Пришла в голову мысль — а ведь я скорее всего не один озадачился поиском ответа на вопрос. Случайно в комментариях к левому видео я нашел ссылку, с помощью которой открывались воспоминания и сразу решил набросать небольшую заметку на своем блоге о Вконтакте с описанием конкретных действий для просмотра воспоминаний. Текст был написан буквально за 15 минут, добавлен на блог и в течении минуты проиндексирован через google search console. Результатом я был, мягко говоря, очень удивлен.

Что я получил

За первые пару минут я получил 40 человек на свой блог. И понеслась. В первый день моя небольшая статья принесла мне 24281 посетителя!

много трафика на сайт

Видите, какие показатели были еще вчера, 350 в сутки.. Так что я был реально в шоке. Хорошо, что перешел на платный хостинг TimeWeb, он выдержал данную нагрузку с честью. Не смотря на то, что я превысил установленную нагрузку на сервер по своему тарифу, они не вырубили мой сайт. Представляю вам статистику переходов:

бесплатный трафик

Безусловный лидер google, для него и писалась статья. Кто то сделал репост в Вконтакте и оттуда я получил около 4000 переходов. Яндекс тоже быстро проиндексировал статью, видимо из-за Вконтакте и поэтому принес 5300 переходов. Естественно данный трафик новостной и непостоянный, на второй день произошел резкий спад и в итоге 15000 посетителей, потом 5000, несколько дней в районе 3000 тысяч и далее на понижение. Однако люди до сих пор интересуются и ищут способ как добавить воспоминания Вконтакте, страница стабильно приносит в среднем 150-200 человек в день, что довольно неплохо, учитывая неактуальность события — прошло чуть меньше месяца.

Для себя я сделал следующий вывод — самое оптимальное подстраиваться под какое — либо событие и писать о том, что наверняка будут искать пользователи, пока на других сайтах этой информации нет или ее немного. И стараться захватить как можно больше вариаций низкочастотных запросов (НЧ), чтобы получить больше трафика. Вот нехитрый урок и совет, дерзайте.