Вконтакте часто удивляет всякими нововведениями и сегодняшняя ночь не стала исключением. Праздник Гая Фокса — я уверен, большинство даже не слышали о нем, но суть не в этом.
С 4 ночи ноября до 5 ноября 23.59 каждый пользователь имеет возможность отправить до 5 анонимных записей на стену.



То есть подразумевается, что никто не узнает кто на самом деле является автором публикации, запись будет выступать под аккаунтом Анонимуса. У многих пользователей возникает вопрос — как отправить анонимный пост, ведь как это сделать никто не пояснил. Скажу сразу — с мобильных приложений отправить анонимную запись возможности нет (если вы их не обновляете), с мобильной версии тоже. Лично у меня получилось только с полной версии сайта.

Как написать анонимно Вконтакте?

Для публикации анонимной записи нужно просто поставить курсор в поле ввода и вы увидите ползунок с возможностью включения анонимного режима.

анонимный пост вк
Пишите текст, нажимаете Отправить — появится уведомление, что анонимный пост отправлен.


Отслеживать судьбу вашей записи просто. В уведомлениях будет сообщение с вашей записью. Нажав на него вы сможете узнать сколько на на ней лайков и кто отреагировал на нее, оставив комментарий.

уведомление

Напишу пару слов о том, кому доступна данная фича и об особенностях:
— только пользователям, для сообществ функционал не внедрен;
— аккаунтам, у кого больше 20 друзей. Скорее всего для того, чтобы не вычислить анонимного отправителя (отправить то вы сможете, но вашу запись никто не увидит);
— лайки, проставленные на запись тоже анонимные;
— комментарии будут от лица пользователя, кто его написал;
— если запись получит жалобу — ее сразу удалят.

Я советую не писать о вещах, которые запрещены на государственном уровне.