Вопрос, несомненно, вызывает интерес, поскольку сейчас в сообществах не пишется дата создания в шапке, как раньше. В интернете пользователи предлагают воспользоваться различными приложениями в социальной сети Вконтакте, но данные на сегодняшний день устарели и данные приложения не предоставляют ответ на вопрос о дате создания группы. Также существует сторонний сервис HelpInWeb, который определяет время создания сообществ, но только тех, которые моложе 6 лет.



С чем связано такое ограничение — не совсем понятно. Однако для молодых сообществ, возможно, он вам и выдаст результат возраста группы — достаточно скопировать в поле ссылку на группу и нажать Узнать.

Еще один способ

Один из оптимальных способов, который, думаю, представленный выше сервис и использует — просто узнать дату первой записи в группе. Обычно в первый же день создатель сообщества размещает какой — либо пост и если стена в группе не чистилась — с высокой вероятностью это и окажется датой создания группы. Итак, как это сделать:

  • переходим к стене группы и нажимаем Все записи

записи группы вк

  • выбираем последнюю страницу и смотрим дату создания первой записи

первая запись в группе вк

Других способов определения даты основания группы нет. Делитесь в комментариях, если не согласны со мной и знаете как определить сколько существует то или иное сообщество Вконтакте.