Многие пользователи часто попадают в ситуацию, когда хотят поделиться с товарищем ссылкой на интересный ресурс, получатель переходит по указанному адресу, и Вконтакте пресекает попытку получения доступа на сторонний сайт.

подозрительная ссылка

Понятно, что Вконтаке перестраховывается и правильно делает. Как обойти данную ситуацию? С помощью сервисов коротких ссылок!

Короткая ссылка Вконтакте


У социальной сети есть встроенные приложения для формирования коротких url для различных ресурсов. Для получения короткий ссылки необходимо перейти по адресу vk.com/cc. Однако на реферальные ссылки и некоторые сервисы распространяется ограничение, например для seosprint у меня не получилось создать укороченный вариант адреса.

реферальная ссылка seosprint

А так вполне удобный и надежный инструмент, формат короткой ссылки выглядит следующим образом: https://vk.cc/29npqH. 

Из минусов — пользоваться можно только когда вы авторизованы Вконтакте и адрес ссылки рандомный, регулировать его нельзя.

Создание коротких ссылок

С помощью сторонних сервисов можно сделать какую-угодно ссылку и замаскировать полный адрес. В сети существует огромное количество таких сайтов, с различным функционалом начиная от статистики по кликам и  заканчивая быстрой публикации в социальных сетях. Расскажу о нескольких, а вы уж выберите себе по душе.

Не нужно много заморочек? Простой и лаконичный сервис V.GD (это доменное имя, уже короткое). Итак, переходим на V.GD, копируем ссылку

v.gd

Можно настроить параметры, настройки я для вас выделил красным. Доступны выбор собственного текста ссылки, формирование QR-кода, возможность получения статистики по кликам. Минус — при переходе сначала перенаправляет на страницу сервиса. Более продвинутый сайт — S3S.SO

s3s.so

Здесь учтено все, подойдет каждому. И перенаправляет сразу на полный адрес, который скрыт короткой ссылкой. Теперь вы спокойно можете распространять различные ссылки пользователям Вконтакте, только не переборщите, иначе получите бан за спам, если кто нибудь из людей пожалуется на вашу страницу. Не увлекайтесь и с осторожностью используйте короткие ссылки, мало ли что скрывают другие пользователи и что они от хотят. Спасибо за внимание!