Раньше с социальной сети вконтакте была введена рейтинговая система и на первых местах в списке Ваших друзей были пользователи с большим показателем рейтинга. На сегодняшний день, сортировка друзей происходит совершенно иным образом. В самом верху пользователи, с которыми вы больше всего обмениваетесь сообщениями, лайкайте фотографии, оставляете комментарии, то есть люди, по отношению к которым вы проявляете определенную активность. Больше активности, выше в списке друзей.
формирование списка друзей
Новые друзья после добавления тоже находятся в первой десятке пользователей, как бы напоминая о своем существовании и со временем смещаются вниз.

Как формируется список друзей у других пользователей

Если пользователь у вас в друзьях, то на первом месте у него Вы. Затем вакантные места занимают люди, у которых есть с вами общие друзья. Далее располагаются все остальные страницы, сортировка по дате регистрации.

Как повысить в списке друзей определенного друга





Чтобы поднять друга в списке на первое место или в пределах видимости нужно проявлять больше активности на его странице, чаще посещать ее, ставить лайки на каждую новую фотографию, писать ему личные сообщения и комментировать его записи. Пройдет немного времени и данный пользователь уверенно займет первое место в списке ваших друзей.
Если вам нужно быстро поднять друга, то удалите его и добавьте заново. Единственный минус — ваш друг может узнать о данной манипуляции если вы скроете все свои обновления в настройках приватности.

Как понизить в списке друзей определенного друга

Для этого достаточно с ним не общаться, не посещать его страницы и с каждым днем пользователь будет спускаться вниз, скрываясь за теми, с кем вы общаетесь. Если вся активность и обновления, совершаемые вашим другом, отображается в новостях, вы можете нажать на крестик в правом верхнем углу, затем на кнопку «Не показывать новости Васи Пупкина». Данное действие со временем переместит Вашего друга Васю на несколько позиций вниз. Вам не интересны его новости, значит и не интересна его страница, зачем ее отображать на верхних позициях?