История Вконтакте — короткое видео о каком-либо событии, которое передает то, чем ты занят и где находишься в момент записи. Собственно первое, что мы видим, открывая раздел Новости — блок историй друзей. Истории доступны ровно 24 часа с момента публикации.

С сегодняшнего дня все опубликованные истории не будут удаляться по истечению времени, они попадут в специальный архив (по аналогии с архивом записей), где вы сможете их в любое время просматривать, скачать на устройство, либо в итоге удалить за ненадобностью. Рассмотрим как попасть в архив истории в зависимости от платформы, которой вы пользуетесь. Сразу уточню, что архив будет показан только для тех пользователей, кто опубликовал хотя бы одну историю за все время.

Как открыть архив историй Вконтакте

В полной версии сайта перейти к архиву можно по нажатию кнопки рядом с Редактировать. То есть под профилем пользователя. Если у вас кроме Редактировать ничего нет — сначала следует опубликовать историю.

В приложениях для Android и IPhone доступ к архиву истории находится в правом верхнем углу страницы профиля и выглядит следующим образом:

архив историй андроид

Пока у меня нет историй, так как 24 часа еще не прошло. Поэтому архив пустой — только предложено добавить историю:

содержимое архива историй

Из архива повторно опубликовать историю будет нельзя — данное хранилище служит только для сохранения важных моментов исключительно для личного пользования. В этом плане аналогии с архивом записей, где записи можно восстановить, нет.

В мобильной версии сайта появится новый пункт меню Архив историй в разделе Другое, который доступен на странице профиля. Как посмотреть, скачать и удалить истории из архива рассмотрим позже, так как в данный момент архив у всех пустой. Первые истории появятся только спустя сутки после публикации.